Les RNIP 2021 ont pu avoir lieu, être riches et vivantes grâce :


image rightarrow.png (0.6kB)
image rightarrow.png (0.6kB)
à de nombreux.ses intervenant.e.s


Sans oublier notre grand témoin, Pascal Marquet

Coordinateurs : Christian Peltier (Bergerie Nationale), Aurélie Javelle (Institut Agro), Véronique Wozniak (Inspection)
Ange-gardien "technique" : Marc Lanssens (Institut Agro - Florac)
Intervenants : Jérôme Sainte-Marie (EPLEFPA Auch), Sylvain Hypolite (AgroDoc),Thierry Busson (LEAP Plouigneau),Gilles Dowek [AJ]

Coordinateurs : François Guerrier (AgroCampus Ouest), Loic Braida (Institut Agro - Florac), Christian Resche (Institut Agro), Katell Collet-Thireau (Eduter), Nathalie Flipo (appui de l'inspection)
Ange-gardien "technique" : Christian Resche (Institut Agro)
Intervenants : Sylvain Connac (université de Montpellier)

Coordinateurs : Isabelle Gaborieau (Bergerie), Audrey Murillo (ENSFEA), Michel Dumas (appui de l'inspection)
Ange-gardien "technique" : Hamid Amrani (Institut Agro)
Intervenants : Marjolaine Cécillon (enseignante en biologie-écologie au LEGTA d’Ondes), Eddy Homri (enseignant en mathématiques-physique-chimie au LPA de Cognin),

Coordinateurs : Nina Asloum (ENSFEA), Franck Picault (EDUTER), Damien Deloge(EDUTER)
Ange-gardien "technique" : Hamid Amrani (Institut Agro)
Intervenants : Stephen Bonnessoeur, Directeur de l’EPLEFPA Nantes Terre Atlantique, Luc Champin, Directeur de l’EPLEFPA du Bourbonnais, Françoise Cros (CNAM)

Coordinateurs : Michel Vidal (Institut Agro - Florac), Christelle Renault (Agrosup Dijon), Estelle Veuillerot (Agrosup Dijon)
Ange-gardien "technique" : Marc Lanssens (Institut Agro - Florac)
Intervenants : Patrick Rayou, Professeur émérite en sciences de l’éducation – Université Paris 8, Anne Arribat-Daumet (Legta de Nimes), Isabelle Leoncini (Lpa De Castelnau Le Lez), Nathalie Fourcault (Lpa De Pontaumur), Jérôme Bangardi (LPA Castelnau Le Lez), Maria Saunier (lycée agricole public de l'Orne site de Sées) et Ronald Conejero

ACoordinateurs : Lætitia Branciard (ENSFEA), Hervé Lipp (ENSFEA)
Ange-gardien "technique" : Fred Renier (Institut Agro)
Intervenants : Vanessa Bacquelé (Université de Genève – Université de Lyon II), Julien Le Meillour (Lycée De Tours-Fondettes), Pierre Champeyrol (Lycée le robillard) et Mélanie Coquelet (Lycée le robillard), Nathalie Lefranc (Legta St Herblain), Isabelle Lobello (Legta Toulouse Auzeville), Karine Cotrel (Lpa D’oloron Ste-Marie) et Kathy Laurent (CEFA de Montelimar)

Coordinateurs : Hélène Laxenaire et Christèle Roux
Ange-gardien "technique" : Cécile Trédaniel
Intervenants :
  • Marie-Claire Thomas, Françoise Savy, Marie-Odile Nouvelot, Edgard Leblanc, Françoise Cros et Jean-Régis Bonneviale (Conférence - Mémorap)
  • Elise Merlier (Atelier - Sketchnote)
  • Gilles Martel (Atelier - Gamae)
  • Guilhem Brunel et Simon Moinard (Visite - BricoLab)
  • Françoise Degache et Sophie Rigondaud (Atelier - Parcel)
  • Fabien Paquereau et Philippe Petitqueux (Conférence - Open Badge)
  • Sylvain Dernat (Atelier - la Grange)
  • Raphaël Sourisseau (Atelier - Occupe toi de ton travail)
  • Corinne Covez (Conférence - Lien éducatif)
  • Sarah Clerquin (Visite - Learning Center)
  • Olivier Godinot (Atelier - Segea)
  • Béatrice Degrange et Isabelle Gaborieau (Conférence - Enseigner les transitions)
  • Julien Rose (Atelier - Escape Game)
  • Nathalie Hérault (Atelier - DiscoPix)
  • Nathalie Etcheverry et Sabine Verdier (Atelier - Drones)
  • Dominique Guidoni, Jean-Michel Boucheix et Michel Guyot (Atelier - Silva Numerica)

image rightarrow.png (0.6kB)
image rightarrow.png (0.6kB)
à une équipe de choc ;)


  • Elodie Piémonte
  • Frédéric Renier
  • Gil Lebris
  • Giliane Granjean
  • Guy Boyer
  • Hamid Amrani