Le programme


image calendar_small.png (0.7kB)
Mercredi 31 mars 2021


9h30 : Ouverture des rencontres
  • Modération et animation par Jean Charles Catteau
  • Discours d’accueil par Aurélie Chassagne – Directrice des services d’appui – l’institut Agro – Montpellier
  • Discours introductif par Valérie Baduel – Directrice générale de l’enseignement et de la recherche
  • Présentation du programme par Cécile Trédaniel
10h : Conférences
  • Gilles Dowek – Qu’est-ce qu’une société numérisée ?
  • Bruno De Lièvre – « Intelligence humaine » ou « Intelligence artificielle » au cœur de l’école de demain ?

14h : Pôles thématiques
  • Pôle 1 – Numérique professionnel et éthique
  • Pôle 3 – Activité des enseignants et des élèves en classe et à distance
  • Pôle 7 – Pôle découvertes

image calendar_small.png (0.7kB)
Jeudi 1 avril 2021


9h30 : Table ronde - Transitions, confrontations ou complémentarités entre numérique et non numérique dans les apprentissages
Modération et animation par Jean Charles Catteau avec :
  • Bruno Devauchelle, Formateur, Chercheur, Université de Poitiers
  • Patricia Champy-Remoussenard, Professeure en sciences de l’éducation – Université de Lille
  • Marie-Claire Thomas, École normale supérieure de Lyon – Directrice adjointe à l’Institut français de l’éducation
  • Jean-Charles Cailliez, Vice-président de l’Université catholique de Lille, professeur de biologie moléculaire
  • Patrick Rayou, Professeur émérite en sciences de l’éducation – Université Paris 8

11h : Temps pour des échanges en établissement

14h : Pôles thématiques
  • Pôle 2 – Coopérer pour apprendre / apprendre à coopérer
  • Pôle 4 – Organisation et innovation
  • Pôle 5 – Pour une cohérence éducative renouvelée
  • Pôle 6 – L’ accessibilité numérique au sein de dispositifs inclusifs
  • Pôle 7 – Pôle découvertes

image calendar_small.png (0.7kB)
Vendredi 2 avril 2021


9h30 : Pôles thématiques - pas de dédoublement des pôles, enregistrement des restitutions pas les animateurs

14h : Grand témoinPascal Marquet – président du comité national de l’innovation
15h : ClôtureAdeline Croyère – sous directrice des politiques de formations (DGER)